Невидимые весы на дорогах России

В связи с изменением в законе о транспортировке крупногабаритных грузов Росавтодор и Ространснадзор планируют оснастить дорожное полотно «невидимыми весами» при помощи которых будет возможно отследить автотранспорт, нарушающий нормы нагрузки на автомобильные дороги страны.

В настоящее время контроль над провозом грузов по дорогам страны организован путем стационарных точек. Обойти контроль в этих местах достаточно просто путем объезда. Однако в ближайшие три года планируется оснастить каждый из 125 километр федеральной трассы весами, вмонтированными в полотно дороги. Дальнейшие действия по отлову большегрузов-нарушителей лягут на плечи специалистов Ространснадзора и сотрудников ГИБДД, которые получат такие полномочия.

На данный момент убытки дорожного хозяйства от перевозки неразрешенных крупногабаритных грузов по дорогам станы оценивается в 50 млрд. долларов, одним из решений наказания нарушителей могут стать крупные штрафы от 150 до 500 тыс. рублей (для большегрузов более 40 тонн). Сейчас штраф для юридических лиц составляет 400 тыс. рублей, а для физических – всего 2 тыс. рублей. В связи с этим юридические лица «ухищряются» сдавать свой транспорт в лизинг частным физическим лицам, тем самым избегают должного наказания. Изменения позволят сравнять штрафы для компаний и физических лиц.

Группа Компаний «Аргус»
Санкт-Петербург, площадь Морской славы, д.1
Заезжайте в гости!