Изменения в правилах ПДД с 1 июля 2015 года

С 1 июля в Российской Федерации действуют новые поправки в Правила дорожного движения, утвержденные от 23 октября 1993 года, а также в Постановление Правительства от 14 ноября 2014 года «О внесении изменений в Правила дорожного движения РФ».

Во-первых, изменения коснуться водителей увлекающихся ездой в нетрезвом виде. В соответствии с новыми поправками за повторное нарушение правил и езду в нетрезвом виде водителю грозит уже не штраф в 50 тысяч рублей, а уголовное наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года. Срок лишения водительских прав остался прежним – 3 года. В соответствии с этим Уголовный кодек был дополнен статьей 264.1. Кроме того такие меры будут применены и к тем, кто откажется от медицинского освидетельствования. Однако в данном дополнении сказано, что повторное нарушение это то, с момента которого прошло не больше года.

Во-вторых, большие изменения произошли в оформлении «мелких» аварий. Современный темп жизни, ситуация на дорогах, постоянная нехватка времени привели к тому, что большинство аварий незначительного характера должны будут оформлены участниками ДТП, транспортные средства удалены на обочину и не затруднят движение иных участников дорожного движения. Неясным моментом в данном случае является критерий времени по истечении которого водители должны убрать автомобили с проезжей части. Кроме того, при оформлении европротокола фиксация будет производиться при помощи видеотехники участников и без обязательного присутствия свидетелей. В целом на сайте ГУОБДД должна появиться схема, которая сориентирует водителей в алгоритме действий при участии в ДТП.

Также большие изменения произошли и для любителей вечерних и ночных прогулок. Сейчас каждому пешеходу рекомендуется иметь на одежде световозвращающий элемент (в народе именуемый фликером), но при движении вне населенных пунктов пешеход в обязательном порядке должен иметь и обеспечит видимость фликера. Нарушение таких правил облагается штрафом в 500 рублей. Если говорить о статистике, то наличие светоотражающего элемента позволит сократить наезды на пешеходов более чем 6 раз, и возможно сохранить жизнь нескольким тысячам человек.

Ожидаемое изменение касающиеся детской перевозки также внесены в данные поправки. При перевозке детей группой автобусов ГИБДД должно быть оповещено, а в случае если перевозка осуществляется более чем 3 автобусами, то в обязательном сопровождении ГИБДД. Кроме того, водители транспортных средств осуществляющих перевозку детей должны проходить медицинский осмотр, но наличие мед. работника теперь обязательно только на маршрутах перевозки от 12 часов и более. А вот использование автобусов только не старше 10 лет выпуска при перевозке детей перенесено на 1 января 2017 года.

Группа Компаний «Аргус»
Санкт-Петербург, площадь Морской славы, д.1
Заезжайте в гости!