Железнодорожные грузоперевозки из Китая

Далеко не всем компаниям, включая даже крупные международные корпорации, удается выполнять железнодорожные грузоперевозки, используя только собственные транспортные ресурсы. Особенно сложно выполнять экспортно-импортные операции с перевозкой грузов железнодорожным транспортом между государствами, имеющими разную ширину стандартной колеи на железных дорогах. При осуществлении таких железнодорожных грузоперевозок нужно иметь вагоны не только с одной стороны границы, потому что после проведения таможенной очистки вагоны могут потребоваться и с другой ее стороны.

Для многих компаний России Китай является ведущим и даже стратегическим партнером по бизнесу. Развитие деловых отношений происходит на государственном уровне путем проведения различных мероприятий – саммитов, заседаний, всевозможных обсуждений. Некоторые документы принимают на региональном и федеральном уровне, но пока железнодорожные колеи по разные стороны границы продолжают отличаться друг от друга.

При такой ситуации железнодорожные грузоперевозки из Китая может выполнять только транспортная компания, которая имеет парк вагонов и необходимые связи с обеих сторон границы. При выполнении перевозки грузов из Китая в Россию через границу такой транспортной компанией обычно не возникает проблем, исключая форс-мажорные обстоятельства.

Транспортные компании, специализирующиеся на международных железнодорожных грузоперевозках, характеризуются слаженными погрузочно-разгрузочными работами, проведением таможенного очищения в соответствии с необходимыми правилами, проведением обязательного осмотра предварительно застрахованного груза.

Качественная работа на стыках железных дорог двух разных стран может быть выполнена при условии наличия большого опыта у компании-грузоперевозчика. Четкое и слаженное выполнение железнодорожных грузоперевозок на этапах прохождения различных процедур на границе зависит от того, имеет ли грузоперевозчик собственный транспорт – вагоны, грузовики для оптимального использования времени перевозки при приграничных и таможенных операциях.

Для успешного выполнения железнодорожных грузоперевозок из Китая заказчику лучше не ограничиваться услугами одной компании-грузоперевозчика для транспортировки грузов от границы и до границы России. Вообще редко бывает так, чтобы грузы сразу перемещали в вагоны, предназначенные для доставки в Россию. Как правило, грузы сначала доставляются на место консолидации наряду с другими грузами для формирования железнодорожного состава. Такие условия выполнения доставки грузов из Китая требуют наличия склада и автомобилей.

Желательно, конечно, чтобы транспортные компании, выполняющие железнодорожные грузоперевозки из Китая располагали для этих целей своими складами и автомобильным транспортом, что способствует надежности доставки грузов без передачи их третьим лицам. Выбор заказчиками услуги транспортировки грузов «от двери до двери», начиная, как минимум, с отгрузки товаров с предприятия в Китае, значительно сокращает время доставки грузов.

Группа Компаний «Аргус»
Санкт-Петербург, площадь Морской славы, д.1
Заезжайте в гости!