В РФ планируют сократить до 10% таможенников

Глава Федеральной таможенной службы РФ Андрей Бельянинов решил сократить 10% персонала с 1 мая 2015 года. Все ради сохранения размера оплаты труда оставшихся таможенников на уровне 2014 года, говорится в письме ФТС № 02-103\02076 от 22.01.2015, направленной начальникам структурных подразделений ФТС РФ (наличие письма Tks.ru подтвердили в СЗТУ).

По всей стране работу потеряют более 6 тыс. таможенников, из них 926 в Северо-Западном таможенном управлении. Причем в равных пропорциях будут сокращены три группы специалистов.

Первая группа — это обслуживающий персонал: уборщицы, сантехники и т. д.

Вторая группа — госслужащие, в которую попадают, в частности, инспекторы, оформляющие товары на границе. Это самая многочисленная группа, поэтому в ней ожидается самое большое сокращение.

Третья группа — сотрудники. В нее попадают специалисты по борьбе с контрабандой и контрафактом — в том числе из Белоруссии и Казахстана, через которые в Россию попадает продукция из стран, подпадающих под действие продовольственного эмбарго.

Прямой подход

Идеология антикризисных мероприятий не совсем ясна. «Такое впечатление, что они просто исполняют волю президента, не задумываясь о последствиях. Владимир Путин сказал сократить расходы, и вот вам результат. Сокращение инспекторов к катастрофическим последствиям не приведет, но ведь сокращаются и те сотрудники, которые занимаются борьбой с контрафактом, — они и сейчас, когда Россию накрыла волна контрафакта, не справляются со своими функциями, а если их численность уменьшится, то нарушений станет еще больше», — прогнозирует один из импортеров.

Опрошенные таможенники говорят, что и без сокращений в таможенных органах Петербурга и Ленобласти есть что оптимизировать. Например, гатчинский таможенный пост. «Самый крупный его клиент — завод Henkel, у которого, кстати, есть собственный склад временного хранения. Так что закрытие этого поста, а равно и поста в Колпино, никто не заметит», — говорит один из бывших сотрудников Северо—Западного таможенного управления. В СЗТУ «ДП» подтвердили, что действительно собираются сократить два поста петербургской таможни — Гатчинский пост и пост «Автомобильный завод» во Всеволожске. В Таможенном управлении никаких негативных последствий из—за сокращения персонала не ожидают. При этом как раз сейчас таможенники просят у правительства больше полномочий, чтобы проверять грузовики в поисках контрафакта в любой точке страны, а не только в специальных зонах контроля. О том, что ФТС подготовила соответствующие поправки к закону о таможенном регулировании, стало известно в минувшую пятницу.

Недорезанные расходы

Тем не менее есть и такие эксперты, которые считают, что работы у таможенников стало меньше. Можно было бы сократить и больше 10%, полагает Сергей Прошин, заместитель гендиректора ГК «Вента», — так как у таможенников повысилась производительность труда, а потребность в их услугах сократилась.

С прошлого года российская таможня перешла на электронное декларирование, и если раньше данные о товаре, поставщике и прочую информацию в базу вносили таможенники, то теперь всю эту информацию в компьютер заносят сами бизнесмены.
Внешнеторговый оборот России резко сократился после введенного эмбарго на ввоз продовольственных товаров из ряда стран, не разделяющих позицию РФ по украинскому вопросу, а также из-за резкой девальвации рубля.
Согласно статистике ФТС, в ноябре импорт из стран дальнего зарубежья упал на рекордные 30% по сравнению с 2013 годом, до минимальной отметки за год — $19,1 млрд. «Вследствие такого снижения оборотов маловероятно, что возникнут очереди на границах из-за сокращения инспекторов, оформляющих грузы. С этим никаких проблем точно не возникнет, но может возрасти коррупционная составляющая», — предполагает один из таможенных брокеров.

Банановая республика

Поскольку сокращение импорта продовольствия из дальних стран отечественные фермеры полностью компенсировать не смогли, санкционная продукция продолжает попадать в Россию через Белоруссию и Казахстан.

Можно не сомневаться, что ослабление таможенного контроля только упростит жизнь предпринимателям, которые выбрали этот путь обхода санкций. По словам гендиректора ИА Infoline Ивана Федякова, из-за падения рубля легальные импортные овощи и фрукты поставляются по очень высоким ценам, например, с закупками томатов уже проблемы, в магазинах их продают по 350 рублей за 1 кг. Поэтому ретейлеры озабочены поисками альтернативных поставщиков.

Вот тут-то на помощь и приходят поставщики из Белоруссии и Казахстана, входящих в Таможенный союз с РФ.

Согласно данным, размещенным на сайте Евразийского экономического сообщества, Белоруссия и Казахстан увеличили импорт запрещенных товаров в Россию в 4–5 раз.

Группа Компаний «Аргус»
Санкт-Петербург, площадь Морской славы, д.1
Заезжайте в гости!