Транспортная логистика: зачем она нужна?

Логистика – это наука, которая направлена на планирование, управление и контроль движения финансовых, информационных, технических и материальных ресурсов в разнообразных логистических системах. Транспорт в любой из этих систем играет важнейшую роль, ведь именно с его помощью осуществляются перевозки в каждой отрасли материального производства.

На сегодняшний день рынок грузоперевозочных услуг буквально переполнен всевозможными предложениями, рост количества транспортных компаний продолжает расти. При этом каждый перевозчик старается выработать свою определенную тактику, направленную на привлечение потока клиентов, и в погоне за востребованностью большинство организаций занимается оказанием целого комплекса услуг: международные грузовые доставки, офисные и квартирные переезды, аренда грузовиков, грузовое такси, экспедирование и логистика.

На первый взгляд, даже самый обычный потребитель, который хотя бы раз в жизни сталкивался с вопросом грузоперевозок, имеет отчетливое представление касательно всех вышеперечисленных направлений, однако о том, чем именно занимается транспортная логистика, знают далеко не все. Попробуем разобраться и понять, для чего нужны логисты и насколько важна их деятельность в транспортной сфере бизнеса.

Цель логистики заключается в усовершенствовании работы предприятия путем улучшения качества сервиса, автоматизации получения новой информации, необходимой для эффективности деятельности компании, а также поиска грамотных решений и оптимальных путей в процессе производства.

Компания может функционировать в любой отрасли, и в зависимости от этого логистика делится на несколько видов:

  • транспортная;
  • информационная;
  • промышленная;
  • маркетинговая;
  • складская;
  • производственная;
  • коммерческая и др.

Нельзя не обозначить тот факт, что большинство из этого списка взаимодействуют между собой, образуя точки соприкосновения, поскольку экономика любого государства построена на одинаковых принципах, процессах и ресурсах.

Остановимся на транспортной логистике, ведь в деятельности транспортных организаций она преобладает в большей степени, нежели другие виды.

Сегодня под термином «транспортная логистика» подразумевают отдельное направление по выполнению и контролю доставок различного рода продукции, оптимизации применения грузового транспорта, распределению товаров, сокращению расходов и минимизации сроков осуществления заказа, исключение риска возникновения ошибок в процессе работы.

Если говорить о специалистах, оказывающих логистические услуги в транспортной фирме, то в перечень их обязанностей входят следующие пункты:

  1. Поиск и разработка оптимального маршрута доставки. С учетом возможных происшествий по пути следования, логист должен оперативно решить проблему и проложить новый маршрут, используя объездные дороги и т. п.
  2. Составление детального плана грузоперевозки.
  3. Организация контроля за состоянием груза до и вовремя транспортировки.
  4. Подбор экспедиторов, главной задачей которых является сопровождение товара.
  5. Выбор наиболее рентабельного транспорта под каждый конкретный заказ с учетом его грузоподъемных особенностей.
  6. Выявление необходимости консолидировать партию. Объединение отдельно взятых однотипных товаров в одну крупную партию играет на руку не только заказчику, но и самой фирме. Клиент получает материальную выгоду, а предприятие экономит на собственных транспортных затратах и повышает рейтинг за счет того, что заказчик остался доволен, и впоследствии наверняка посоветует фирму своим близким и друзьям.
  7. Составление и заключение типового договора на грузоперевозку и других контрактов, если в этом есть необходимость.
  8. Помощь в таможенном оформлении грузов. Это понадобится в случае с международными доставками, бумажная волокита в таких ситуациях проходит достаточно трудоемко и нудно, поэтому не многие в состоянии сразу вникнуть во все нюансы и сориентироваться. Лучше доверить подготовку официальных бумаг для прохождения таможенного контроля логистам – они уж точно ничего не напутают.
  9. Если в договоре на перевозку предусмотрено временное хранение товара на складе исполнителя, то специалисты компании обязаны позаботиться о предоставлении складского помещения.
  10. Заблаговременное обсуждение всех тонкостей грузоперевозочного процесса, как с отправителем, так и с получателем. Консультация клиентов.
  11. Конкретизация сроков отправки и прибытия имущества к получателю.
  12. Продумывание малейших путей, с помощью которых можно уменьшит расходы фирмы, не повлияв при этом на уровень сервиса.

Иногда логистам даже приходится заниматься наймом грузчиков, такелажников, охраны, а также страхованием имущества отправителя.

Как видите, список более чем внушительный, и, по сути, все эти процессы регулируют эффективность грузоперевозок и в буквальном смысле помогают предприятию держаться на плаву, поэтому в данном деле места непрофессионализму просто нет. Любая ошибка логиста за секунду ударит по репутации перевозчика, а восстанавливать ее придется куда дольше.

Благодаря логистике устанавливается взаимосвязь между всеми ключевыми процессами доставки грузов, что позволяет подойти к ней комплексно, детально продумывая и просчитывая каждый аспект, и в результате достигая наилучших положительных результатов. Представьте себе транспортную компанию без логистов, по большому счету от перевозчика требовалось бы только предоставить машину и отвезти груз к получателю, а любые другие косвенные обязанности легли бы на плечи заказчика, ведь заниматься подготовкой документов, прохождением таможни, искать грузчиков, обращаться к охранным и страховым агентствам попросту было бы некому. Почему услуги «частников» из газет или электронных объявлений в Интернете и стоят так дешево, ведь они как раз таки работают по вышеописанной схеме – никто ничего никому не гарантирует, и выполняет только доставку без привлечения дополнительных возможностей для клиента.

В крупных государствах, к примеру, в России, без транспортной логистики вовсе не обойтись. Такая масштабная территория, которая насчитывает около 4 000 ж/д станций, 2 000 речных причалов и 43 морских порта, обладает достаточно разветвленной транспортной системой. Протяженность автодорог в РФ – 540 000 км, водных путей – 84 000 км, воздушных маршрутов и того более – 800 000 км, к слову, регулярные авиаперевозки совершаются из 756 действующих на территории страны аэропортов. При таких цифрах очень важно подойти к планированию грузоперевозки профессионально, заручившись особыми навыками и знаниями.

Внедрение логистических принципов в работу транспортных организаций в конечном итоге способно повлиять не только на качество обслуживания потребителей, но и на уменьшение издержек и увеличение прибыли компании.

 

Группа Компаний «Аргус»
Санкт-Петербург, площадь Морской славы, д.1
Заезжайте в гости!