Страховать ли груз при автоперевозке?

Непредсказуемые дорожные происшествия и плохая погода часто являются причиной частичной либо полно порчи груза при автомобильной перевозке. Несмотря на большое количество такого рода примеров, существенное количество заказчиков продолжают экономить деньги на страховке своих грузов, которая обеспечивает единственную и максимальную защиту транспортируемого имущества от форс-мажорных обстоятельств. Таким образом, сэкономив деньги на оплате страховых услуг, заказчики обычно сталкиваются при перевозке с большими убытками.

Большие российские транспортные компании, если учесть все существующие опасности на дорогах, сами предлагают своим заказчикам застраховать грузы от непредвиденных обстоятельств, предлагая своего проверенного страхового агента, у которого есть в наличии соответствующая лицензия на предоставление услуг такого типа.

Какой именно вид страхования будет необходим - зависит от разновидности груза, способа его перевозки, а также конкретных рисков, от которых желает застраховать свой груз заказчик. Сухопутное страхование грузов представляет собой отдельную категорию и предвидит распространение услуг на автомобильные и железнодорожные грузоперевозки.

При подготовке страхового договора агентом учитываются также характеристики и свойства самого груза. Который может быть по классификации обычным, опасным, ценным и т.п. Что касается рисков при грузоперевозках, физическое лицо или предприятие может выбрать для себя один из договоров с самыми приемлемыми условиями.

Первый тип – это полная страховка, которая предвидит возмещение убытков при утере либо порчи застрахованного груза, а также материальную компенсацию расходов, которые направлены на дальнейшее спасение и сбережение груза. Но этот тип страховки имеет ряд исключений, которые должны быть учтены заказчиком до начала перевозки груза.

Страхование типа «Б» предвидит страховую ответственность в случае конкретных аварийных ситуаций. К примеру, автомобильные перевозки грузов могут быть застрахованы от хищения или пропажи груза. В случае потери груза в результате происшествия иного характера, страховая компания возмещать убытки не обязана.

Отдельную категорию составляют страховые услуги при аварии транспортного средства.

При желании заказчика страховое агентство может составить договор с индивидуальными условиями, в котором будут внесены указанные клиентом страховые случаи.

Все заказчики ищут возможность максимально уменьшить расходы как на осуществление грузоперевозки, так и на страховку самого груза. Однако, как доказывает практика, максимальная экономия будет достигнута только при подписании договора со страховой компанией и оплате страхового взноса.

Страховой тариф, который входит в общую стоимость услуг по перевозке грузов представляет собой определённый процент от стоимости груза и зависит от:

  • свойств самого груза и типа его упаковки;
  • марки и разновидности транспортного средства;
  • маршрута перевозки;
  • использующихся средств охраны и защиты груза.

Отдельно следует вспомнить о франшизе. Она может включаться в страховой договор. Франшиза предвидит собой особые условия, при которых заказчику выплачивается страховка во время грузоперевозки по территории страны. Заказчику франшиза обеспечивается уменьшение стоимость страховой компенсации, а для страховой компании она выгодна из-за исключения вероятности незначительных выплат.

Франшиза бывает условной и безусловной. Первая означает, что страховой компанией не будет возмещен ущерб, если его размер не превысил оговоренной в франшизе суммы. В случае заключении договора на перевозку с безусловной франшизой, клиент получает компенсацию, размер которой составляет разницу между стоимостью франшизы и размером нанесенного ущерба, который должен быть больше стоимости франшизы.

Группа Компаний «Аргус»
Санкт-Петербург, площадь Морской славы, д.1
Заезжайте в гости!