Особенности авиационных грузоперевозок в контейнерах и пакетированном виде

Авиаперевозки грузов в контейнерах и пакетах выполняются в соответствии с порядком Министерства гражданской авиации. К авиационным грузоперевозкам допускаются специализированные и универсальные контейнеры или грузы в пакетированном виде.

Транспортировать грузы воздушным транспортом можно в контейнерах или поддонах, принадлежащих авиапредприятию или отправителю/получателю грузов. На основании согласования с организациями, учреждениями, предприятиями, авиапредприятие может сдавать в аренду свои поддоны и специализированные контейнеры на условиях взаимной выгоды. Условия и сроки аренды должны оговариваться письменным договором.

Возможно разовое применение авиационных контейнеров. Предприятия, регулярно пользующиеся услугами авиационных грузоперевозок, могут использовать для доставки грузов собственные поддоны и контейнеры, которые могут служить обменным фондом по договору с перевозчиком воздушных грузоперевозок.

Размеры и тип специальных контейнеров, допускаемых к авиаперевозкам грузов, заранее согласовываются с грузоперевозчиком. В авиационных грузоперевозках могут использоваться только исправные средства для транспортировки груза. Категорически запрещаются грузоперевозки грузов в транспортных пакетах и контейнерах с техническим состоянием, способным оказать влияние на безопасность полета или сохранность грузов.

Грузоперевозчик и отправитель грузов должны совместно определять пригодность пакетов и контейнеров для авиаперевозок. Такая пригодность выявляется на основании определенных технических норм, зависящих от условий грузоперевозки. Нарушение установленных требований грузоперевозки с использованием непригодных средств транспортировки грузов сопровождается ответственностью обеих сторон – и авиаперевозчика, и отправителя грузов.

Ремонтные работы и необходимое техническое обслуживание контейнеров выполняет их владелец за свой счет. Каждый тип контейнеров и поддонов имеет свою инструкцию по эксплуатации и обслуживанию.

Габариты груза, транспортируемого в контейнере, должны быть не больше объема контейнера и его дверного проема. Размеры отдельных грузовых мест не должны превышать размеры авиационных поддонов для их перевозки.

При выполнении авиационных грузоперевозок с применением контейнеров и поддонов ограничение накладывается и на вес грузов. Вес таких грузов не должен превышать грузоподъемность контейнеров и поддонов, предназначенных для конкретных грузов.

Комплектование грузов выполняется грузоотправителем или авиапредприятием.

Грузовая тара при авиационных перевозках обязательно должна иметь транспортную маркировку. При доставке грузов воздушным транспортом особое внимание необходимо уделять маркировке опасного груза. Опломбированные контейнеры не требуют обязательной маркировки.

Во время авиаперевозки сборных грузов допустимо нахождение в одном контейнере грузов, следующих в одном направлении и имеющих совместимость по физическим и химическим свойствам.

Авиаперевозчик не отвечает за недостачу грузов, если пломбы тары не имеют нарушений.

Оплата авиационных грузоперевозок в транспортных пакетах или контейнерах производится в соответствии с действующими тарифами на такие перевозки грузов.

Группа Компаний «Аргус»
Санкт-Петербург, площадь Морской славы, д.1
Заезжайте в гости!