Основные элементы обеспечения транспортного процесса

Транспортное обеспечение в грузоперевозках – сложнейшая, многопроцессная и многоэлементная комплексная работа. Только опытным специалистам посильны такие труды. Элементов в транспортном обеспечении премного, но следует поговорить вкратце хоть про главное.

Прежде всего, важны в ТО ВЭС элементы технические. Суть тут проста: физико-химические, технические и прочие характеристики имеющихся грузов должны полностью быть соответствующими технико-эксплуатационным качествам и характеристикам подобранного транспорта (или контейнера). Именно так в перевозке, а также технологическом хранении и при погрузке/выгрузке товар станет защищенным от явлений атмосферы, воздействия динамических, температурных и других. Заказчик просто обязан верно проинформировать грузоперевозчика про характеристики своих товаров, а также объемы или вес партии – чтобы выбрать оптимальной вместимости и грузоподъемности технику.

Это были элементы технические. Что касается технологических, то здесь в транспортный процесс включена такая совокупность применяемых методов, когда создаются и обеспечиваются режимы и условия, которые способствуют возрастанию качества, а также экономичности транспортного обслуживания. Прежде всего, отнесены сюда прогрессивные транспортно-технологические системы различных родов – контейнерные, пакетные, паромные, лихтеровозные и другие, здесь характерно перемещение грузовой продукции в единицах укрупненных и унифицированных.

Экономическими элементами воздействия являются различное госрегулирование – налоговая политика по отношению к компаниях-транспортникам, пограничные сборы. Когда пересекается госграница. Таможенное регулирование при временном ввозе транспорта. Регулируется также ценообразование на предоставление естественными транспортными монополиями их услуг. Добавим еще систему лицензирования квалифицированной деятельности экспедиторов, перевозчиков и другой тарснпортной деятельности (на всяком виде транспорта).

В организационных элементах выделяется обеспечение транспортных процессов актуальной информацией, построение в управлении транспортным предприятием четких структур и другие аналогичные работы.

Группа Компаний «Аргус»
Санкт-Петербург, площадь Морской славы, д.1
Заезжайте в гости!