Основные аспекты безопасности автомобильных грузоперевозок

И все же автомобильные грузоперевозки могут быть связаны с некоторыми проблемами. В последние годы наблюдалось отделение множества полулегальных и легальных грузоперевозчиков от больших транспортных компаний. Некоторые отделившиеся перевозчики находятся в состоянии постоянного развития с растущим штатом сотрудников и увеличивающимся парком автотранспорта.

Но многие из таких перевозчиков не способны обслуживать одновременно больше одного или двух заказчиков, потому что имеют в штате всего пять-шесть сотрудников и только одну машину. Для выполнения качественных автомобильных грузоперевозок транспортная фирма должна располагать целым штатом сотрудников, включая юристов, логистов, финансистов и охранников.

Опыт автомобильных грузоперевозок показывает, что при спорных ситуациях, которые связаны с порчей или хищением грузов, заказчикам перевозок в полулегальных фирмах очень сложно получить компенсацию.

Крупным и средним грузоперевозчикам трудно выдерживать конкуренцию с такими небольшими фирмами, потому что крупные и средние компании не позволяют себе работать с такой безответственностью и соответственно не могут снижать стоимость грузоперевозок. Удержание клиентов, ориентированных на уменьшение любым способом транспортных затрат, является для больших транспортных компаний сложной задачей.

Психология поведения частных грузоперевозчиков оказывает большое влияние на безопасность доставки грузов. Такие перевозчики, как правило, стараются работать на износ, что объясняется оплатой их труда в зависимости протяженности выполненного маршрута перевозки. Для молодых сотрудников приоритетным является получение прибыли, и вопросам безопасности не уделяется должного внимания. Такое безответственное отношение к безопасности автомобильных грузоперевозок способствует увеличению аварийных ситуаций и поломок при транспортировке грузов.

Для выполнения автомобильной грузоперевозки с четко оговоренными сроками, оптимальным маршрутом, застрахованным грузом необходимо иметь договор только с надежной транспортной компанией. Такие компании имеют большой опыт работы с автомобильными грузоперевозками, обладают обширными связями, поэтому способны обеспечивать оптимальные расчеты и юридическое сопровождение грузоперевозок.

При выборе необходимого грузоперевозчика нужно проверять потенциальных партнеров по отзывам других фирм, которые уже пользовались ранее услугами этих перевозчиков. Перед заключением договора на автомобильную грузоперевозку нужно внимательно изучить его с точки зрения вопросов экономической выгоды и безопасности перевозки.

Для сокращения транспортных расходов некоторым крупным бизнесменам приходится создавать свои транспортно-экспедиционные отделы, закупать собственный автопарк, нанимать водителей. Такие меры способствуют значительному увеличению степени безопасности грузов, но при этом себестоимость автомобильных грузоперевозок сильно увеличивается из-за дополнительных затрат на приобретение транспортных средств, их техобслуживание и ремонт.

Группа Компаний «Аргус»
Санкт-Петербург, площадь Морской славы, д.1
Заезжайте в гости!