Организация грузоперевозок

Все грузоперевозки выполняются с целью перемещения каких-либо грузов из пункта отправки до пункта назначения. Независимо от транспорта, выбранного для осуществления этого процесса, отправителю груза необходимо быть уверенным в успешной и своевременной доставке груза в целости и сохранности в место назначения.

В настоящее время организация грузоперевозок может быть выполнена различными путями – автоперевозками, авиаперевозками, железнодорожными перевозками и морскими перевозками. Каждый из этих способов доставки грузов обладает своими преимуществами. Но при этом схемы отправки грузов при использовании любого варианта перевозок почти одинаковы, потому что весь процесс грузоперевозки состоит из ряда последовательных операций – погрузки предназначенных к отправке грузов, транспортировки этих грузов в пункт назначения и выгрузки грузов.

Кроме непосредственно операции по перемещению грузов, их отправке всегда предшествует выбор необходимого исполнителя, подбор наиболее подходящего транспортного средства, определение оптимального маршрута перевозки. Сами грузы также всегда нуждаются в соответствующей подготовке. Для обеспечения сохранности при транспортировке грузы должны перевозиться в соответствующей упаковке при наличии грамотно оформленной документации, а также должны быть надежно закреплены в транспортном средстве.

Например, автомобильные грузоперевозки могут выполняться с генеральной загрузкой, при которой весь доставляемый груз представлен одной партией грузов одного отправителя. Грузоперевозки автомобилями могут также осуществлять доставку грузов, скомплектованных небольшими объемами различных грузов, перевозимыми в одном направлении и принадлежащими разным владельцам.

Первый этап процесса грузоперевозки, называемый «погрузка грузов», состоит из подготовки товаров к отправке, погрузки в машину и закрепления грузов в кузове автомобиля.

Специалисты транспортных компаний, которые отвечают за организацию автомобильных грузоперевозок, дают гарантии сохранности грузов в пути. По прибытию в пункт назначения выполняется выгрузка грузов. Процесс выгрузки требует выполнения предварительной подготовки, состоящей из освобождения грузов от креплений, снятия тентов и т.д. Затем определяется объем прибывших грузов, проверяется соответствие грузов с данными сопроводительных документов и выгрузка грузов.

Четкая и грамотная организация грузоперевозок способствует качественной и своевременной доставке грузов в пункт назначения.

Группа Компаний «Аргус»
Санкт-Петербург, площадь Морской славы, д.1
Заезжайте в гости!