Как застраховать груз

Страхование груза – довольно популярная услуга, тем более, если груз представляет ценность и подвержен различного рода повреждениям. Однако застраховать груз при грузоперевозки не так просто как может показаться на первый взгляд.

Грузоперевозки - это почти всегда риск, который можно снизить благодаря разумным решениям. Самое главное, что необходимо предпринять до отправки груза – оценить реальные риски, и оговорить которые можно в договоре по страхованию перевозке. Договор по страхованию заключается с самим страховщиком, либо по поручению самого страховщика, как по месту расположения и нахождения компании страховой, так и по расположению самого груза. Отдельно следует застраховать груз от похищения.

Так же во время страхования следует обратить особое внимание на рамки ответственности страховой компании, и если вдруг возникнет ситуация при которой груз потеряет свои ценные свойства и характеристики или будет поврежден. Все эти и иные условия, возникающие при грузоперевозке, описываются в самом документе – договоре с выбранной страховой компанией. Такой договор можно заключить на разовое страхование на конкретную грузоперевозку, срок его действия 1-2 месяца после того, как на счет страховой компании зачислятся средства.

Страховые договора различны друг от друга лишь списком страхуемых рисков грузоперевозки:

  • с ответственностью за причиненные риски. В любом случае фирма страховщик будет нести полную ответственность за различные убытки, в соответствии с полной или с частью повреждения груза при разных обстоятельствах помимо тех, что были оговорены договором при страховке.
  • с ответственностью за различные аварийные ситуации. Страховая компания принимает ответственность за частичную либо полную гибель груза вследствие транспортной аварии, стихийного бедствия, в случае утери транспорта без вести.
  • без ответственности за причиненные повреждения, если не считать случаев крушения.

Страховая компания также отвечает за всю либо не полную потерю груза, которая была получена из-за природного бедствия, а также потери от аварий и в случаях, если транспортное средство исчезло без вести.

Особую роль играет формула, по которой рассчитывается размер страховой выплаты, она зависит от стоимости груза. В конкретном случае могут возникать определенные неурядицы. Так, при осуществлении международной грузоперевозки отпускная цена товара значительно уменьшается. Если занизить стоимость груза, то страховая выплаченная сумма может не покрыть убытков.

Группа Компаний «Аргус»
Санкт-Петербург, площадь Морской славы, д.1
Заезжайте в гости!