Как выстроить конструктивный диалог с диспетчером грузоперевозок?

О надежности транспортной компании может свидетельствовать не только информация, размещенная на официальном сайте фирмы. Не лишним будет запросить у грузоперевозчика учредительные документы либо ознакомиться с отзывами бывших клиентов, однако наиболее явное представление о деловом партнере можно получить благодаря беседе с диспетчером грузоперевозок данной организации. Грамотного специалиста «видно» издалека, поскольку лишь при наличии определенных навыков, опыта и высокой квалификации сотрудник фирмы-грузоперевозчика в состоянии дать четкие, исчерпывающие ответы на все поставлены вопросы потенциального заказчика. Безусловно, есть и конфиденциальные сведения, касательно профессиональной сферы, не подлежащие разглашению, поэтому не стоит давать заниженную оценку консультанту, который отказался в предоставлении какой-то информации.

Как правило, профессионал не станет трудиться за гроши, а значить принять на работу ценного сотрудника может позволить себе лишь крупная компания, дорожащая репутацией, и на мошенников здесь точно не нарвешься.

Итак, вы решили обратиться за помощью в транспортную организацию, и для того, чтобы сделать заказ, необходимо уточнить ряд нюансов, от которых будет зависеть дальнейший ход процесса транспортировки и итоговая стоимость услуги. Тарифы, указанные на онлайн-странице перевозчика, не определяют точную сумму, которую придется заплатить за транспортные услуги. Они лишь обозначают цифру, отталкиваясь от которой будет формироваться индивидуальная стоимость перевозки, ведь каждый конкретный случай требует соблюдения различных условий доставки и возможного использования дополнительных услуг.

Некоторые диспетчерские службы ради привлечения новых клиентов идут на обман, и озвучивают заниженную цену с целью заманить заказчика. По завершению перевозки, перед клиентом «всплывает» неожиданная для него правда о том, что поверх оговоренной стоимости придется добавить еще столько же, так как в формировании цены учитывались такие факторы как время доставки, объем и специфические особенности груза, привлечение такелажников и т. п. Тогда деваться будет некуда - работа выполнена и требует оплаты.

Чтобы исключить подобный риск нужно заранее разузнать у диспетчера обо всех моментах, способных повлиять на объем предстоящих затрат, и для этого лучше предварительно подготовить перечень вопросов, которые вы будете использовать в ходе диалога с диспетчерской службой. Надеяться исключительно на собственную память вряд ли стоит, поэтому рекомендуется записать вопросы в блокнот в виде тезисов, иначе придется перезванивать в диспетчерскую по несколько раз, отвлекая специалистов от работы над другими заказами.

Конструктивная беседа должна содержать примерный перечень следующих вопросов:

Сколько будет стоить доставка продукции из пункта «А» в пункт «Б»?

После того как вам озвучат расценки, уточните, что именно входит в указанную сумму: только сама доставка или, к примеру, еще и подъем мебели при переезде на восьмой этаж. В случаях, если вы собираетесь отправить крупногабаритный, опасный, хрупкий или тяжеловесный товар, поинтересуйтесь, повлияет ли особая специфика груза на стоимость транспортировки. Как правило, как раз таки в зависимости от характера продукции и происходит формирование цены. Предупредите диспетчера о назначении товара и его количестве, ведь стоимость транспортировки может принципиально отличаться, если перевозить в грузовике, допустим, офисную мебель или загрузить в ту же машину большую партию футбольных мячей. Даже если в обоих случаях грузовое пространство в кузове авто будет загружено одинаково, масса товара все же будет разная, следовательно, и стоимость тоже.

За что придется доплатить?

На первоначальном этапе разговора вашей задачей будет узнать обо всех нюансах перевозки, которые каким-либо образом могут увеличить сумму доставки, так что не стесняйтесь поднимать вопрос цены несколько раз за все время диалога. Данная хитрость также поможет уличить недобросовестного диспетчера, который будет путаться в своих показаниях, после чего стоит задуматься о сотрудничестве с выбранной вами компанией, ведь при таком раскладе возрастает вероятность, что в результате с вас все равно «стянут» намного больше, чем было заявлено.

Предоставляет ли перевозчик дополнительные услуги?

Сюда могут входить как стандартные процедуры по упаковке, погрузке и выгрузке перевозимого имущества, оформлению документации, так и услуги страхования, сопровождения и многое другое. При планировании переезда офиса весьма актуальной окажется услуга предоставления специалиста по настройке оборудования.

Зачастую упаковку груза доверяют перевозчику, поэтому не лишним будет разузнать об ассортименте упаковочных материалов и разновидности тары, чтобы убедиться в том, что товар будет максимально защищен от механических повреждений и доступа третьими лицами. Понятно, что за дополнительные услуги взимается отдельная плата, которая плюсуется к основной стоимости доставки, но иногда перевозчик балует клиента, и может оказать ему одну из дополнительных услуг бесплатно. Так что спрашивайте обо всем в подробностях, возможно и вам повезет сэкономить.

Как осуществляется предоплата за транспортные услуги?

Выясните, в каком размере и кому вносится предоплата, а также есть ли необходимость для этого ехать непосредственно в офис, либо же можно решить данный вопрос в каком-то ином формате.

Есть ли вероятность, что сумма конечной оплаты увеличится?

Даже грамотный специалист не сможет заранее уведомить вас о точных цифрах, однако ему по силам назвать приблизительную сумму, на которую может увеличиться стоимость при окончательном расчете на месте прибытия.

Сколько по времени займет транспортировка?

Если вы обратились в диспетчерскую службу впервые, то о сроках доставки говорить рано, поскольку они определяются только после уточнения классификации груза, его объема, подбора маршрута и т. д. Но если вы попадете на смышленого диспетчера, то после предоставленной вами информации о товаре, вопрос о длительности перевозки (переезда) будет решен быстро.

Какие автомобили присутствуют в автопарке фирмы-грузоперевозчика?

Если для вашего груза требуется применение специальной техники, то поинтересуйтесь, располагает ли автопарк перевозчика подобными автомобилями. К примеру, для переезда необходим грузовик с фиксирующими приспособлениями для перевозки мебели. Или, быть может, ваш товар обладает негабаритными размерами и относится к категории тяжеловесных грузов – для таких ситуаций пригодится такелажная техника.

Полагается ли скидка?

Основной задачей любой транспортной фирмы является пополнение клиентской базы за счет привлечения новых заказчиков. Так вот, чтобы стимулировать новичка на дальнейшее сотрудничество, и тем самым сделать его постоянным клиентом, перевозчик предлагает различные бонусы и скидки. На получение скидки можно рассчитывать абсолютно точно, если вдобавок к транспортировке, вы закажете ряд дополнительных услуг.

Завершая беседу, попросите диспетчера продиктовать вам его контактные данные на тот случай, если у вас внезапно возникнут еще вопросы. С этим оператором контакт уже будет налажен, и вам не придется выстраивать диалог с другим работником диспетчерской службы.

Группа Компаний «Аргус»
Санкт-Петербург, площадь Морской славы, д.1
Заезжайте в гости!