Функции Северо-Западного таможенного управления

В Северо-Западном регионе, Санкт-Петербурге и Ленинградской области особенно популярна морская доставка грузов на склады в Финляндию, а далее автомобильная на территорию России. Большинство грузов доставляемых таким путем проходят проверку и оформление в Северо-западном таможенном управлении. Данное управление обслуживает 9 субъектов Российской Федерации, а также город Санкт-Петербург. Ежегодно товарооборот проходящий через таможенное управление исчисляется 100 млрд. долларов, в связи с чем управление имеет статус ключевого узла экспортно-импортных перевозок, в том числе международного морского характера.

Северо-Западное таможенное управление – правоохранительный орган Российской Федерации, руководящий таможенными делами северо-западного региона. СЗТУ осуществляет таможенную деятельность на территории площадью более 1 миллиона 600 тысяч квадратных километров, в приграничных территориях с такими государствами как: Республика Беларусь, Финляндия, Норвегия, Латвия и Эстония. Длинна границ находящаяся в управлении Северо-Западного таможенного управления составляет 2600 километров, из них большая часть приходится на границу с Финляндией.

Основной функцией Северо-Западного таможенного управления является осуществление контроля за соблюдением торговых правил подведомственных территорий. Сегодня в функции СЗТУ входят обязанности по контролю и развитию внешнеторговых связей осуществляющиеся через 89 таможенных постов, 11 таможен, 18 автомобильных пунктов пропуск, 11 речных пунктов, 8 – воздушных и 10 – железнодорожных.

Функции Северо-Западного таможенного управления:

  • организация и контроль таможенной деятельности;
  • взимания таможенных пошлин;
  • выявление контрабанды и незаконного товарооборота;
  • валютные операции;
  • осуществление организационной деятельности таможенных органов.

Северо-Западный таможенный округ для участников ВЭД осуществляет следующие виды услуг и таможенных режимов:

  • Экспортные услуги – оформление документов на вывоз продукции и товаров за границы РФ. Таможенному оформлению в обязательном порядке подлежат товары вывозимые с целью продажи на территории другого государства. Экспортные услуги включают следующие виды услуг такие как: таможенный контроль, прием таможенных пошлин, и других платежей, налоги. Неправильно оформленные документы предоставляющие право экспорта продукции могут привести к серьезным штрафам, конфискации или даже тюрьме. Основным залогом успешного проведения экспортным услуг является соблюдение всех требований экономической политики Российской Федерации, а также законодательства РФ.
  • Режим таможенного транзита – предоставление таможенных услуг перевозчикам на таможенной территории ТС без уплаты таможенных пошлин и налогов, путем сопровождения от/до таможенного органа. Отличительной особенностью услуги таможенного транзита является то, что ввозимые товары в обязательном порядке должны быть возвращены в пункт выпуска, так как имеют разрешение только на временное нахождение в стране. Основная область использования таможенного транзита – это международные выставки, галереи и пр. При применении режима таможенного транзита товар подлежит транзитной пошлине, но по факту транзитная пошлина в РФ рассчитывается по нулевой ставке.
  • Таможенный склад – предоставление услуг складского хранения без оплаты таможенных платежей, а также проведения процедур лицензирования. Помещение товаров на таможенный склад позволяет хранить товары крупных партий без окончательного решения по их конечному назначению. Кроме того, груз на таможенных складах может приносить существенную экономию на оформлении товара, а также положительно сказываться на сроках доставки получателю. Доступ к товарам находящимся на таможенном складе имеют лица обладающие такими полномочиями. Товары могут перемещаться в рамках таможенного склада, сортироваться, маркироваться, однако это не должно повлечь изменение номенклатуры, упаковки и средств определения товара.
  • Выпуск для внутреннего потребления – обычный выпуск иностранных товаров на территорию Российской Федерации для дальнейшего всестороннего использования без обязательств возвращения в страну вывоза. Основным и обязательным условием вступления режима выпуска для внутреннего потребления является наличие всех необходимых разрешительных документов, а также оплата таможенных пошлин и платежей в соответствии с законодательством РФ. Если же все необходимые формальности не соблюдены, товар получает статус условный выпуск и не может быть передан третьим лицам, а также использоваться по назначению.
  • Переработка на таможенной территории – режим при котором разрешенным сроком нахождения товаров на территории РФ является срок их переработки. В налоговом обложении такие товары не подлежат оплате, только если продукты их переработки покинут территорию Российской Федерации в установленный срок.
  • Переработка вне таможенной территории– режим похожий на описанный ранее, с той лишь разницей, что переработка происходит на территории другого государства без уплаты вывозных пошлин, но при гарантировании того, что продукты переработки будут доставлены на территорию РФ. Как правило, таможенный кодекс под режимом Переработки вне таможенной территории подразумевает переработку, обработку товаров, ремонт или сборку.

  • Временный ввоз (вывоз) – режим при котором товары ввезены (вывезены) из/в страну без оплаты таможенных пошлин или с оплатой частичного характера. Попасть под этот режим товар может только с обязательством возвращения в страну выпуска. Данный режим используется в случае тестирования сложного оборудования, настройки, выявления брака, или неисправностей.
  • Реэкспорт – завершающий режим для многих таможенных режимов, таких как временный ввоз (вывоз), переработка на таможенной территории и т.д. Реэкспорт – это вывоз товаров, ранее на которые был получен режим «льготного» ввоза, когда таможенные пошлины не были оплачены или же когда происходит возврат уплаченных сумм. Примером введения такого режима может стать иностранный товар с браком, не работоспособностью, или не соответствующий заявленным характеристикам. Также под такой режим попадают товары в результате трехсторонних сделок.
  • Беспошлинная торговля – процедура продажи товаров без уплаты таможенных пошлин. Применима к продаже товаров при выезде с таможенной территории, а также в магазинах беспошлинной торговли. В нашей стране такие магазины распространены на государственных границах в специализированных пунктах, где гарантирована продажа только покидающим таможенную зону.
  • Уничтожение – таможенная процедура полного уничтожения номенклатурного признака или потребительских свойств товаров без оплаты ввозных пошлин и платежей. Под эту процедуру могут попасть товары незаконно ввезенные на территорию таможенной зоны, а также товары уничтоженные действиями непреодолимой силы (пожар, затопление и др.) находящиеся в состоянии другого таможенного режима.
  • Отказ в пользу государства – процедура безвозмездной передачи прав на иностранные товары государству. В таком случае оплата таможенных платежей за товары не производится и нетарифное регулирование не применяется. Под отказ в пользу государства могут быть помещены все категории иностранных товаров, кроме запрещенных к ввозу на территорию РФ. Основную причину такой процедуры декларанты видят в безрезультатной (маловыгодной) продаже на территории таможенной зоны и сложной и финансово невыгодной процедуре вывоза с ТЗ.
  • Свободная таможенная зона – размещение товаров на территории попадающей под категорию не обязательной уплаты таможенных пошлин, НДС, мер нетарифного регулирования. Товары подпадающие под такую процедуру реализовываются в свободной экономической зоне, резидентами ТЗ. Свободная экономическая зона является зоной таможенного контроля, а обращение товаров возможно только в рамках СЭЗ. На территории СЭЗ разрешено хождение как товаров иностранного происхождения, так и товаров ТЗ.
  • Свободный склад – процедура при которой на склад помещаются товары не подлежащие таможенными пошлинами, платежами, мерами нетарифного регулирования. Процедура свободного склада похожа на таможенный склад, однако товары помещенные в первую категорию подлежат процедуре дополнительного обращения: изготовление продукции с получением других номенклатурных характеристик.
Группа Компаний «Аргус»
Санкт-Петербург, площадь Морской славы, д.1
Заезжайте в гости!