Чартерные рейсы в авиаперевозках грузов

Как правило, зачастую по воздуху транспортируется именно сборный груз, то есть одна большая партия груза, состоящая из множества малых партий, принадлежащих разным владельцам и транспортируемых посредством одного авиалайнера. Однако на настоящий момент нередки случаи, когда авиалайнером требуется перевезти лишь одну партию товара определенного отправителя. Такие авиаперевозки грузов принято называть чартерными.

Нерегулярный характер чартерных рейсов является главной чертой, отличающей ее от обычных авиаперевозок. Занимающиеся услугами авиадоставок груза крупные транспортные компании обязуются перевезти одну партию товара на принадлежащем данной фирме самолете.

Из преимуществ чартерных перевозок можно выделить невысокую стоимость. Данный фактор очень привлекателен для большинства клиентов, однако без отрицательных моментов здесь тоже не обошлось. Так, заказчик не может знать точное время совершения чартерной авиаперевозки. При этом в отличие от обычной авиа транспортировки груза, где под желания клиента подстраивается сам заказчик, при чартерных рейсах именно клиенту необходимо корректировать свои планы в соответствии с условиями, которые диктует им авиакомпания.

Каким именно способом транспортировать свой товар по воздуху, обычно, решает заказчик, но бывают случаи, когда доставка товара возможна лишь чартерным авиарейсом. Прежде всего, такой метод перевозки по воздуху необходим, если продукция обладает какого-либо рода особенными характеристиками. Допустим, перевозить крупногабаритные или опасные грузы посредством регулярных рейсов не возьмется ни одна авиакомпания. Так же, не стоит забывать о том, что только с помощью чартерных рейсов можно доставить необходимый груз в особо отдаленные или опасные районы земного шара, с которыми нет возможности поддерживать регулярные авиасообщения.

Для чартерных рейсов, как и для всех существующих способов транспортировки груза, действует специальная регламентирующая документация, самым важным документом в которой является специальное чартерное соглашение авиаперевозки товара. Данное соглашение заключается между сторонами (заказчиком и перевозчиком) на каждый чартерный рейс. Основываясь на данном донном документе, авиакомпания обязуется предоставить весь спектр услуг по авиаперевозке грузов, и выполнить их беспрекословно. Помимо этого, действующее соглашение дополнительно регулирует и возможные спорные моменты, которые в дальнейшем не исключены между исполнительной стороной и клиентом.

Ссылаясь на нарастающую популярность чартерных авиаперевозок всевозможной продукции, очень многие частные компании включают в список предоставляемых услуг и возможность заказа чартерного рейса для доставки вашего товара.

Группа Компаний «Аргус»
Санкт-Петербург, площадь Морской славы, д.1
Заезжайте в гости!