Борьба с незаконным импортом

С момента объявленного Россией курса на импортозамещение и введения запрета на ввоз определенных списком иностранных продуктов у Российской Федерации и Республики Беларусь появляются конфликтные ситуации по незаконному ввозу в нашу страну продуктов попавших под санкции через территорию РБ.

Неоднократные предупреждения и обвинения белорусской стороны связанные с подменой реальных производителей не давали действенных результатов. В настоящее время Россельхознадзор предлагает принять ряд мер, которые способны защитить российский рынок от подобных нарушений.

Продуктовое эмбарго было введено Российской Федерацией в августе 2014 года в связи с конфликтом между Россией и странами Европейского союза, США, Японией, Швейцарией, которые в свою очередь ввели санкции в отношении РФ из-за позиции присоединения Крыма к Российской Федерации. Под санкции попали следующие виды товаров: мясные и молочные продукты, рыба, овощи, фрукты и орехи. Изначально введенное на год, продуктовое эмбарго было продлено еще на год до августа 2016 года.

С момента введения санкций на территорию РФ стали поступать незаконные товары. Летом 2015 года правительство РФ приняло решение об уничтожении незаконноввезенных продуктов на территорию РФ. Большая часть такой продукции была уничтожена в Смоленской и Псковской областях граничащих с Республикой Беларусь.

Первым шагом к контролю незаконного ввоза сельскохозяйственной продукции стали проверки всех грузовых машин (даже если те следовали транзитом) на границе Российской Федерации и Республики Беларусь. Следующим шагом стал частичный запрет на транзитную перевозку или ограниченная выдача разрешений на ввоз, вывоз и транзит. По данным Россельхознадзора около 20% перевозимых грузов из РБ в Казахстан оседали на территории нашей станы. По официальным данным количество нелегально ввезенных овощей и фруктов давно перешагнуло несколько тысяч тонн.

Очередным шагом борьбы с незаконным импортом может стать запрет на ввоз молдавских овощей и фруктов через белорусские пропускные таможенные пункты. С 9 марта правительство РФ планирует ввозить овощи и фрукты из Молдавии только через российские пропускные пункты с полной проверкой всех ввозимых сертификатов.

Весной этого года правительство РФ анонсировало «зеленый коридор» между Россией и Ираном, который должен способствовать легальному ввозу овощей и фруктов на территорию РФ. Если данное соглашение заработает, то с апреля 2016 года ввоз товаров через границу с Ираном будет осуществляться по упрощенной схеме.

Группа Компаний «Аргус»
Санкт-Петербург, площадь Морской славы, д.1
Заезжайте в гости!